Нам доверяют -

мы не подводим

Москва
E-mail: info@mossport.org

Тел: +7 (985) 839-23-62

  • День России на Красной площади-2010
  • Митинг Молодой Гвардии
  • День России 2011
  • Фестиваль Чемпионов
  • Фестиваль «Круг света» 2013 на Красной площади
  • 295-летие Прокуратуры России
  • 295-летие Прокуратуры России
  • 295-летие Прокуратуры России
  • ВЫПУСКНОЙ`17 "ВЗЛЕТАЙ!"
  • ВЫПУСКНОЙ`17 "ВЗЛЕТАЙ!"
  • ВЫПУСКНОЙ`17 "ВЗЛЕТАЙ!"
  • ВЫПУСКНОЙ`17 "ВЗЛЕТАЙ!"
  • ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ 2017
  • День России на Красной площади-2010

Наши проекты

Первый Международный музыкальный фестиваль им. Чайковского

7 Мая 2015

В Клину 7 мая завершился Международный музыкальный фестиваль, посвящённый 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского, который проходил в концертном зале мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского с 30 апреля.

В фестивальной неделе приняли участие звёзды мировой величины – музыканты, для которых выступление в рамках юбилейного фестиваля – большая честь. Среди них один из самых знаменитых музыкальных коллективов мира – Венский филармонический оркестр под управлением всемирно известного дирижёра Рикардо Мути. Ради участия в фестивале в Клину, где жил и работал великий русский композитор, маэстро поменял график своих выступлений, расписанный на годы вперёд. Оркестр открыл фестиваль 30 апреля, исполнив Симфонию № 5 П.И. Чайковского, Симфонию № 35 ("Хаффнер") В.А. Моцарта, Увертюру в итальянском стиле Ф. Шуберта.

1 мая один из величайших исполнителей современности, выдающийся интерпретатор наследия П.И.Чайковского – народный артист России Михаил Плетнёв выступил с программой, составленной из фортепианных произведений Чайковского: в концерте прозвучал "Детский альбом" и Большая соната соль мажор.

2 мая звучала духовная музыка. Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова под управлением Евгения Волкова исполнил две Литургии Святого Иоанна Златоуста для смешанного хора – П.И.Чайковского и С.В Рахманинова.

3 мая на сцене царствовал Государственный академический Большой симфонической оркестр имени П.И.Чайковского по управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. Прославленный коллектив – частый гость концертного зала в Клину – не мог остаться в стороне от такого значимого события, как Международный музыкальный фестиваль, в честь 175-летия со дня рождения великого русского композитора, имя которого оркестр носит с 1993 года. В этот праздничный вечер прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром № 1 П.И. Чайковского. Солист – лауреат международных конкурсов, пианист, обладающий виртуозным исполнительским мастерством Кирилл Герштейн. Во втором отделении прозвучала Большая сюита из музыки балета "Спящая красавица" (составление и редакция В. Федосеева).

4 мая – молодые музыканты из Германии - Kuss Quartet в неожиданном для многих сочетании с японской солисткой Томоко Акасака (альт) и народным артистом России, лауреатом Государственной премии России Александром Рудиным (виолончель) составили слаженный ансамбль, в исполнении которого прозвучала "Музыка за гранью памяти" современного французского композитора А. Жирара, кстати, исполненная впервые. Затем прозвучали Струнный квартет № 2 А.С. Аренского, Концертино для струнного квартета И.Ф Стравинского, и завершила вечер прекрасная музыка П.И.Чайковского - секстет "Воспоминание о Флоренции".

5 мая фестиваль продолжился концертом Молодёжного ансамбля Российско-немецкой музыкальной академии (Ансамбль 2012). Он создан был во время подготовки Перекрёстного Года культуры Германии и России. Художественным руководителем проекта является маэстро Валерий Гергиев. В исполнении коллектива прозвучала Фантазия "На волне Чайковского" по пьесам из цикла "Времена года" и Октет для струнных Ф. Мендельсона.

Знаменитые российские музыканты лауреаты Международного конкурса имени П.И.Чайковского собрали полный зал слушателей 6 мая. В первом отделении лауреат различных международных конкурсов, в том числе и Международного конкурса имени П.И Чайковского, многократный член жюри этого конкурса, народный артист России Владимир Овчинников исполнил одно из самых популярных произведений П.И. Чайковского «Времена года» - характеристические картины для фортепиано. Также в его исполнении прозвучали этюды–картины С.В. Рахманинова. Фортепианная музыка сменилась во втором отделении музыкой для скрипки и фортепиано. Известный дуэт музыкантов, не однажды выступавший в Клину, народный артист России Максим Федотов (скрипка) и заслуженная артистка России Галина Петрова (фортепиано), исполнили и пьесы для скрипки и фортепиано ("Размышление", "Мелодия", "Вальс-скерцо"), Чардаш, Па-де-де, Испанский танец из балета "Лебединое озеро", отрывки из балета "Щелкунчик" П.И.Чайковского, и специально подготовленную музыкантами для фестивального концерта увертюру "Ромео и Джульетта" по трагедии У. Шекспира Все произведения П.И.Чайковского прозвучали в транскрипции для скрипки и фортепиано Аиды Исаковой.

7 мая, в день рождения П.И.Чайковского, в заключительном концерте фестиваля блистали пианист-виртуоз Денис Мацуев и симфонический оркестр Мариинского театра во главе с прославленным Валерием Гергиевым. Переполненный зал услышал в их исполнении Концерт № 2 для фортепиано с оркестром – солировал пианист-виртуоз Д. Мацуев, и Шестую ("Патетическую") симфонию П.И.Чайковского. Музыканты посетили дом великого русского композитора, прикоснулись к клавишам его рояля, познакомились с выставками из коллекций музея. На одной из них "П.И.Чайковский. Симфония «Жизнь»" особое внимание привлек прозвучавший голос композитора, записанный на фонографе Эдисона в январе 1890 года. В день 175-летия П.И.Чайковского именитые музыканты с удовольствием выполнили особую миссию, продолжили давнюю традицию - и вместе с губернатором Московской области Андреем Воробъёвым посадили дуб в парке музея – заповедника.

Особенностью фестиваля стала прямая трансляция первого и заключительного концертов фестиваля на площади города Клина, тем самым мастерство величайших музыкантов мира могли оценить сотни жителей города и гостей фестиваля, которых не смог вместить концертный зал Государственного мемориального музыкального музея – заповедника П.И.Чайковского.

по материалам: http://tchaikovsky-house-museum.ru/

Возврат к списку проектов

МСМГ – динамично развивающаяся команда профессионалов своего дела. Мы молоды, активны, готовы к сотрудничеству. Коллектив не один год работает в шоу-бизнесе и накопил весомый опыт в проведении мероприятий.

Наши парнеры