Наши проекты

Легкоатлетический пробег «Крым-Россия 2014»

12 Июня 2014

12 июня в Ялте в рамках празднования первого для Крыма Дня России, а также Всероссийского конкурса молодых исполнительных «Пять звезд» грандиозно и незабываемо прошел легкоатлетический пробег «Крым-Россия 2014».

Около двух тысяч школьников, учащихся спортивных школ Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории, Керчи, Алушты, Симферопольского, Кировского и Красногвардейского районов, воспитанники Крымского высшего училища олимпийского резерва, спортсмены высокого класса – три мастера спорта международного класса, три мастера спорта Советского Союза, участники и победители крупнейших международных соревнований, члены клубов любителей бега, а также все желающие  преодолели дистанцию 2014 метров.

Стартовали спортсмены от стадиона «Авангард», пробежали по Пионерскому парку, по улице Гоголя и финишировали на Набережной, где состоялась церемония награждения.

Этот забег стал апогеем спортивной программы — он охватил все центральные улицы Ялты, закончившись на набережной у главной концертной площадки.

По результатам пробега были определены победители и призеры в трех возрастных группах среди мужчин и женщин.
Среди школьников (юноши и девушки 7-17 лет) быстрее всех дистанцию преодолели чемпионы Крыма Алексей Бондарь и Кристина Плескун. На втором месте – Алим Ибадлаев и победительница всероссийского турнира, ялтинка Анастасия Дорохова. На третью ступень пьедестала почета поднялись Андрей Харченко (КВУОР) и Полина Королева (г. Ялта).

Многократный чемпион Крыма Максим Родионов и финалистка чемпионатов Европы Валерия Мара выиграли забег среди взрослых (мужчины 18-39 лет, женщины 18-34 года). Серебряные медали в этой возрастной группе завоевали Сергей Шевчук (г. Симферополь) и участница чемпионатов Европы по кроссу Анна Дункан, а бронзовые – победитель международных соревнований Игорь Твердохлеб (г. Севастополь) и Анастасия Сметанина (г. Керчь).

Победителями в категории «ветераны» (мужчины 40 лет и старше; женщины 35 лет и старше) стали рекордсмен Крыма в марафонском беге Виктор Демидович и многократная участница международных соревнований Илона Барванова. Вторыми на финише были двукратный чемпион Европы Андрей Роднов и мастер спорта СССР Анжелика Аверкова. Бронзовыми медалями в этой же категории награждены неоднократный победитель этапов Кубков мира и Европы по сверхмарафону Александр Осипов и Ольга Пенкина из Севастополя.

Также, были отмечены самые юные и старшие участники пробега – Эдуард Герасимов (3 года, г. Ялта), София Акимова (4 года, г. Ялта), Леонид Гайдашов (77 лет, клуб любителей бега «Панацея» г. Симферополь) и Ольга Рябинина (56 лет, г. Ялта).